Четверг, 28.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Это я!

Меню сайта

Наш опрос
Зачем Вам нужен английский язык?
Всего ответов: 36

Интересно...

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Стресс после каникул.Как его избежать?
16:49
Стресс после каникул.Как его избежать?
Сентябрь, как утверждают психологи, вообще самый  кризисный для детей и подростков период, это пора так  называемых школьных депрессий.  Со многими школярами  начинает твориться что-то неладное: они часто жалуются на  недомогание, раздражаются  на ровном месте или куксятся  без причины. Родители паникуют: они так старались, чтобы  их чадо отдохнуло за лето, набралось сил, а в результате ребенок к середине сентября выглядит так, будто уже отучился  целую четверть. А что вы хотите – ваш ребенок переживает  стресс! 

Медики и психологи политкорректно называют это  время периодом адаптации  к нагрузкам. Ещё вчера ваш  ребёнок отдыхал, спал сколько хотел и гулял когда хотел,  а с сентября ему необходимо  учиться, подчиняться жестким  требованиям педагога и выполнять домашние задания.  При этом его время должно  быть расписано по минутам, а  сделать это безумно сложно.    Если даже взрослому человеку  требуется неделя, чтобы включиться в работу после отпуска,  что говорить про ребенка...   

Адаптация к школе – процесс  естественный, но у каждого ребенка он проходит по-своему.  Одни уже через неделю активно включаются в школьную  жизнь, другие уходят в себя, а  третьи и вовсе впадают в депрессию, срываясь на двойки  и прогулы. Во многом это зависит от типа нервной системы,  а также от возраста ребенка.    Так, у первоклашек период  адаптации длится от 1,5 до 3  месяцев, у пятиклассников –  месяц, учащиеся остальных  классов привыкают к школе 2-3  недели. 

Большая ошибка педагогов  и родителей заключается в том,  что они забывают об этом периоде. В результате могут возникать различные трудности.  У детей старше 10-12 лет они  носят психологический характер, а вот младшие школьники  могут испытывать и проблемы  со здоровьем.  То, как пройдет адаптация  ученика к школе, на 90 процентов зависит от учителей и  родителей. Этот период, как  лакмусовая бумажка, высвечивает прежде всего проблемы  взрослых. Как же помочь детям  настроиться на работу и безболезненно адаптироваться к  школе? 

Советы родителям: 

1.       Следите за каникулярным режимом ребёнка 

За месяц или хотя бы за несколько дней до возвращения  в классы надо отучать ребёнка  от ночных бдений у телевизора, укладывать спать раньше  и повторять пройденное за  прошлый год. По мнению специалистов, это позволит резко  снизить последствия стресса  после отдыха. Родители, не  следящие за каникулярным  режимом школьников, должны  быть готовы к их серьезным  расстройствам.

2.  Ребёнок должен  высыпаться 

В начале сентября обратите особое внимание на тщательное соблюдение режима.  Особенно важен здоровый,  полноценный и достаточно  продолжительный сон. Специалисты Американской академии медицины сна заявили,  что здоровый сон – необходимое условие не только нормального развития организма  ребенка, но и залог хорошей  учебы. Доказано, что ученики,  которые высыпаются вволю,  гораздо лучше учатся и не конфликтуют с окружающими. Ни в  коем случае нельзя за счет сна  экономить время. Ни засиживаться до полуночи за выполнением домашних заданий, ни  тем более, загружать нервную  систему ребенка на сон грядущий телевизором или компьютерными играми. Помогите с  соблюдением режима дня ненавязчиво. 

3.       Создавайте  ситуацию успеха 

 В первые недели после  каникул не требуйте от него  слишком строго хороших оценок. Встречая сына или дочь  после школы, в первую очередь следует интересоваться не тем, какие оценки они  получили, а что интересного  узнали, что им понравилось  больше всего. Важно, чтобы  дети воспринимали учебу не  как способ получения положительных оценок, а как бесконечный процесс познания.  И если ребенок после долгих  летних каникул благополучно  адаптируется к учебе, если через неделю и через месяц он  идет в школу с тем же удовольствием, значит, и мы, взрослые,  можем поставить себе пять  баллов. Создавайте для ребёнка ситуацию успеха. Стресс будет затяжным, если он вызван  бесплодными усилиями и постоянными неудачами. 

4.  Окружите ребёнка   заботой и пониманием 

 Постарайтесь вместе с сыном или дочерью обсудить их  состояние, выяснить причины  и найти подходящее решение  для уменьшения тревоги и беспокойства. Менее болезненно  переносятся стрессовые ситуации, если ребенок окружен  пониманием, находится в нормальной семейной обстановке. 

Просмотров: 801 | Добавил: Sehelen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода в Саратове

Праздники
Праздники сегодня

Новости

Друзья сайта
  • nsportal.ru
  • pedsovet.su
  • pedsovet.org
  • k-yroky.ru
  • zavuch.info
  • proshkolu.ru
  • fossa.net.ru
  • metodsovet.su

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

    Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителейБанк Интернет-портфолио учителейВсероссийские дистанционные викторины от Фактора Роста